Женя Моисеева

Большие страсти микромира


Встретились как-то Электрон, Атом, Ион и Свободный Радикал в энергетическом поле одной симпатичной Молекулы. И, как это принято в тесной мужской компании, принялись обсуждать насущные вопросы своих неудовлетворённых амбиций.
Свободный Радикал оказался самым опытным по части симпатичных молекул. Не скрывая своего донжуанского списка, он рассказывал о своих похождениях с лёгким презрением к слушателям. Изрядно привирая, он, как истинный ловелас, разглагольствовал о достоинствах и недостатках отдельных молекул, встречавшихся на его жизненном пути. Остальные слушали, развесив уши по кристаллической решётке и от возбуждения изредка выпускали кванты. А Свободный Радикал всё больше и больше входил в раж, расписывая свои действительные и мнимые похождения.
Атмосфера начала потихоньку накаляться, когда он перешёл к общим знакомым молекулам. По его словам выходило, что большинство их добродетельных знакомых побывало в жарких объятиях Свободного Радикала. Наконец, Атом не выдержал:
- Ну, это ты врёшь! – возмущённо воскликнул он.
- А вот и не вру! – запальчиво ответил Радикал. – Просто к каждой молекуле нужен свой подход! Она натура нежная – к ней без подхода нельзя.
- Э-хе-хе, - вздохнул Ион. – Я в прошлый раз уж так её обхаживал, да всё без толку. Я даже ей энергетический букет в подарок приволок – так она на него и не взглянула. Повернулась ко мне спиной и начала составлять структуру со своими подружками-молекулами.
- Вот-вот, они такие, - согласился Атом, - только и знают, что кристаллизоваться. А мне, понимаешь, так просто болтаться нельзя, - всхлипнул он, - мне обязательно в чьей-нибудь структуре состоять нужно – я частица семейная, меня к домашнему очагу тянет.
- Плохи твои дела, - кивнул Электрон, - уж если несколько молекул вместе собрались, нам там делать нечего. Им – забава, а нам – беда. Тут уж о предмете своих нежных чувств и подумать некогда. Ух, эти молекулы, - горячился Электрон. – Только держись, как они нашего брата Электрона поймать стараются! Как только попадёшь в поле их зрения, так они тут же свои энергетические сети расставляют.
- И что, все они тебя хотят? – полюбопытствовал Атом.
- Да нет, - застеснялся Электрон, - не все. К несчастью та молекула, которую я хочу, совсем внимание не обращает.
- Да у тебя же квант совсем маленький, - пренебрежительно хмыкнул Свободный Радикал.
- Маленький, да удаленький, - насупился Электрон и даже пожелтел от обиды.
- А сколько я на неё энергии угробил! – возмутился Атом. – Уж совсем обнищал, даже светиться нечем. Тут давеча ультрафиолетом облучали, так вы думаете я засветился?! – он истерически хихикнул, - Как бы не так, жалкие остатки былой красоты!
Ион недоверчиво покосился на него, отыскивая былую красоту, но не найдя таковой, деликатно промолчал.
- Так с подходом к ним надо, с подходом! – гнул своё Свободный радикал. – А то Электрон напрямую ломится к ней через всю пространственную структуру и ещё взаимности хочет. Он как влепится к ней в междуузлия кристаллической решётки, так точечный дефект и возникает. Думаешь, она из-за такого дефекта в своей внешности радоваться должна? Уж я-то к ней подход знаю..
Вскинув удивлённо пару протонов, Атом заискивающе прогнусавил:
- Ты бы рассказал нам о своём подходе!
- Это точно, - поддержал Электрон, - а то без подхода всё без толку. Уж я верчусь вокруг неё, верчусь! Сколько кругов за секунду наматываю – жуть! А она хоть бы взглянула.. Так нет же! Ещё и с другими молекулами меня поделить пытается.
- Да, житуха, - горестно вздохнул Ион.
Надо признать, что у Иона были двоякие симпатии. Он был слегка бисексуален. Испытывая большое влечение к Молекуле, он с не меньшим вожделением поглядывал на Электрона. К несчастью, Ион от природы был очень застенчив и сказать Электрону прямо о своих чувствах стеснялся. Вот и маялся, бедняжка.
- Поделись опытом, браток, - канючил у Радикала Атом. – А то мы все тут, как старые девы сидим.
- Как старые девственники, - с достоинством поправил его Электрон.
- Да уж, оставаться вам девственниками до скончания века без меня, - смилостивился Радикал. – Значит так, - повернулся он к Атому, - берёшь в охапку пару квантов и идёшь с ними на поклон. Глядишь, кванты ей приглянутся – запас энергии всем нужен. А тут и ты не растеряйся – покажи ей свои мужские достоинства.
Поднатужившись, Атом выловил близлетящие кванты и потрусил с ними к Молекуле.
Ион с завистью посмотрел ему вслед.
- Ни рожи, ни кожи, а всё туда же! – пробурчал он. – Даже заряда своего не имеет, а по молекулам шастает.
- Ну, тут заряд не главное, - уклончиво ответил Свободный Радикал.
- И я так думаю, - поддержал его Электрон, делая тщетные попытки прихорошиться в лучах пролетающего кванта. – Я, к примеру, у молекул успех тоже кое-какой имею. А всё почему? Потому, что я от природы таким симпатягой уродился.
Ион с нежностью посмотрел на Электрона и ему опять захотелось прижать его к своей жаркой ионной груди, но он опять постеснялся.

* * *
"Ну и денёк сегодня выдался, - подумала Молекула, адсорбируясь в уютной поре субстрата. - Я случайно не в зоне повышенного энергетического воздействия? Может быть это электромагнитное излучение? Или рентгеновское? Тогда где же α- и β-частицы? Только они ко мне сегодня не клеятся!"
Молекула была явно в возбуждённом состоянии. Ничего особенного – просто с самого утра её грязно домогались, просто она жутко устала, просто хотелось тишины.
- Не будем игнорировать тенденции глобальных иллюзий, - услышала Молекула за спиной. – Я тут подумал: такая красивая девушка и совсем одна. Я Вам не помешаю?
Молекула обернулась и ахнула. Перед ней во всей во всей своей красе, сверкая функциональными группами, предстал модифицированный олигоэфир.
- Алкид, - представился незнакомец. – Иногда так хочется помолчать, но не с кем.
- Ортооксибензойная кислота, - сказала Молекула, - но друзья называют меня Бензя.
По её восхищённому взгляду Алкид сразу понял, что минуту назад стал лучшим другом самой прекрасной частицы в мире. Он был так счастлив, что позабыл все приготовленные заранее фразы и выглядел весьма глупо, улыбаясь и вытирая со лба выступившие капельки модификатора.
- О чём Вы сейчас говорили? – застенчиво спросила Молекула.. – Если честно, то я не поняла ни слова.
- Дело в том, что… метафизическая абстракция очень влияет на каждого критически ассоциируемого индивидуума, - загнул Алкид и придвинулся поближе.
"Если он и дальше будет так изъясняться, то мне придётся пойти на курсы иностранных языков", - с неудовольствием подумала Молекула.
- Ваш волюнтаризм производит на меня ортодоксально-гиперболическое воздействие, - гнул своё Алкид.
- Да что Вы? – задумчиво протянула Бензя.
- Можете не сомневаться, именно гиперболическое, - радостно заверил её Алкид. – Я, знаете, частица учёная, и все мои чувства возвышенные. Я не могу, как какая-нибудь элементарная частица, испытывать приземлено-фантасмагорические чувства. И выражаю я свои чувства в неадекватных выражениях.
Бензя ничего придумать в ответ не смогла и только нейтрально хмыкнула. Она совсем не поняла, о чём говорит Алкид, но свою непросвещённость показать не захотела. Алкид же воодушевлённый её хмыканьем продолжал:
- С моим позитивистским экзистенциализмом и Вашей агрегативной способностью мы сможем перевернуть всё мироощущение социума, который не может понять столь простых вещей.
- Да, разумеется, только они и не могут понять, - выдавила из себя Бензя. – Может быть, Вы расскажете что-нибудь о себе?
Сказала и сразу же пожалела. Вероятность того, что она что-то будет знать об Алкиде, стремилась к нулю, а заработать новую головную боль теперь уже ничего не стоило.
- В динамическом отношении меня можно рассматривать как суммарный экзотерминатор, естественно, учитывая пропорциональные и интегральные составляющие и отбрасывая переходное и ёмкостное запаздывание. Но в целом, учитывая большое число функциональных возможностей, в момент компенсации Вы можете на меня рассчитывать и обеспечить себе хорошую антикоррозионную защиту.
Бензя сомневалась, что ей понадобится антикоррозионная защита, но от комментариев воздержалась. Ей уже стала поднадоедать мудрёная речь Алкида, и она с тоской вспомнила простого, как валенок, но зато понятного Атома.
- Ваша гипотенуза нуждается в лучистой энергии? – поинтересовался Алкид.
Бензя подумала и осторожно ответила, что иногда нуждается.
– Это же замечательно! – радостно воскликнул Алкид. - Мы с Вами диаметрально совместимы и глобальное ускорение π-критерия очень волнует моё ортодоксальное воображение.
Тут на горизонте Бензя узрела грустного Атома и отчаянно закричала: "Атом, голубчик! Иди скорей сюда!.. Знакомьтесь мальчики".
Алкид оглядел маленького невзрачного Атома и отметил про себя: "Неконкурентоспособен".
Атом, обрадованный приглашением Молекулы, взглянул на Алкида и с удовольствием подумал: "Значит, ты ей уже надоел, пижон!" Тем не менее они вежливо представились друг другу и обменялись квантами.
- Столь малые габариты Вашего друга говорят о среднеквадратичной пространственной ориентации его модульного мыслительного процессора, - высокомерно процедил Алкид.
- Мне тоже очень приятно с Вами познакомиться, - не растерялся Атом и обратился к Молекуле. – Сегодня Ваша структура потрясающе выглядит.
- Да что ты говоришь? – купилась на комплимент Бензя.
- Вы сегодня как никогда красивы, - нашёл нужную ноту догадливый Атом. – Ваше бензольное кольцо столь круглое, что просто заглядение. И вообще Вы так симметричны, что с Вас только спектры снимать.
- Кондуктометрический анализ заданной точки опровергает данную гипотезу о сплошности объёма, - затараторил Алкид, поняв, что он выпускает инициативу из своих рук.
- Так что ты, Атомчик, там говорил о моём бензольном кольце? – перебила Бензя Алкида. – Я не совсем расслышала.
- Я говорил, что ваша карбоксильная группировка столь великолепна, что кислород должен гордиться, что входит в её состав, - счастливо хрюкнул сообразительный Атом.
Алкид понял, что ему остаётся только тихо ретироваться.
- Обсерваторная разность показаний структурированной голограммы показывает иллюзорность конвективного теплообмена, - сделал он слабую попытку снова привлечь внимание непостоянной в своих симпатиях Молекулы, но было уже поздно, она всецело была поглощена грубой лестью Атома.
- Ну что же, - вздохнул Алкид, - иллюзорность мира познаётся в несчастной любви.
И он гордо удалился в неизвестном направлении. Вдалеке показались летящие в обнимку Ион с Электроном, причём Ион что-то с улыбкой нашёптывал в ухо своему счастливому спутнику. "Кажется, они тоже нашли своё счастье", - подумал Атом.

Hosted by uCoz