Яроврат

Хан Орды
(Судьба Широпаева)

"Славься хитростью своей,
Будущий кровавый царь!"
(Навосвет)

Доброволец национал-демократической освободительной армии Джон Смит обливался холодным потом. Только что из-за угла с диким шипом на него неслась гигантская чёрная многоножка, и лишь отменная реакция профессионального солдата заставила его выстрелить раньше, чем инфернальные яды демонической сколопендры влились бы в его кровь. Штурм зиггурата продолжался. Половина его отряда была уже мертва, но Джон Смит знал - это последний бой, войска Белой Конфедерации уже контролировали столицу Империи Зла. Осталось только добить большевистскую гидру в её логове - взять штурмом императорский зиггурат.

- Ар-Рах!

Гигантский зеленокожий орк напрыгнул на Смита внезапно и, взмахнув огромным стальным топором, понёсся в атаку. Очередь из М-16 в живот прервала его напор, и орк, истекая зелёной жижей, повалился на пол. В нескольких метрах от этой сцены двое солдат из отряда Смита полосовали пулемётными очередями гигантскую медузу. Медуза пузырилась, распадалась на куски, но никак не хотела умирать, тянула к американским борцам за Белую Европу свои студенистые щупальца.

- Бросайте её! - закричал Джон, - Прорываемся на следующий этаж, к вершине!

Прорваться, однако, было не так-то просто. Лестница, ведущая на следующий уровень, охранялась гигантским пауком. Однако добровольцы рвались вперёд, этаж за этажом, забрасывая коридоры гранатами и дымовыми шашками, пронзая лезущую из всех щелей нечисть яростными пулемётными очередями и меткими одиночными выстрелами. Едкая слизь заливала полы, стены и лестницы зиггурата, и бойцы шли по щиколотку в мерзкой жиже, заменявшей нежити кровь.

Наконец, зиггурат был взят и зачищен от мерзких ордынских тварей. В тронном зале, где только что на месте казнили бывшего лорд-маршала Красной Орды, собрались ликующие победители. Один из них выделялся на фоне других. Лидер и идейный вдохновитель Белой Революции, он носил окладистую седую бороду и был похож на архетипического русского класика. Его звали Алексей Широпаев. Все в тронном зале ждали, что он скажет.

- Соратники! - начал Широпаев, - Сегодня мы вбили осиновый кол в тело инфернальной гидры гунносклавинского татаробольшевизма! Больше ордынские порядки не будут...

Широпаев запнулся. Словно ища источник раздражения, он вновь оглядел тронный зал зиггурата. Взгляд его остановился на странном кольце, лежавшем рядом с троном на столике из иргизейского чёрного гранита. Это кольцо добровольцы сняли с убитого лорд-маршала. Широпаеву очень захотелось надеть это кольцо, и с этим желанием невозможно было бороться. Он подошёл к гранитному столику, сиявшему изнутри чёрным светом, и надел кольцо на свой влажный от пота указательный палец.

Внезапно ему захотелось чего-то ещё. На полу он увидел царскую шубу, которую носил лорд-маршал. Он поднял её, отряхнул и одним движением надел на себя. Одумавшись, он попытался было снять её, но это было невозможно, шуба как будто приросла к нему, как будто цеплялась за него невидимыми щупальцами-ложноножками. На Широпаева нахлынула волна безысходного ужаса. Он не понимал, что происходит, да и все присутствующие явно были в шоке. Но голод был неизбывен. Широпаев нагнулся и вырвал из холодных пальцев лорд-маршала сначала скипетр, потом державу. И, не понимая, что он делает, сел на большой кровавый чёрный трон.

- Господин Широпаев, с Вами всё в порядке? - спросил один из добровольцев.

Широпаев попытался ответить, но не смог - вместо речи у него изо рта вырывались непонятные звуки и слова, состоящие из одних согласных. Наконец, с превеликим усилием он смог выдавить из себя что-то осмысленное:

- Наг-Сотх! Ха-Архан! Слава Великой Евразии! Слава Большой Красной Орде!

Он уже не был похож на человека, у него отрасли клыки, а зрачки налились кроваво-красным цветом. Но его гипнотическая харизма оставалась при нём, и все присутствующие, как заговорённые, повторили:

- Наг-Сотх! Ха-Архан! Слава Великой Евразии! Слава Большой Красной Орде!

Так начал свой путь новый лорд-маршал Великой Евразии, беспощадный кровавый царь Большой Красной Орды.

Hosted by uCoz