К.С. Попов

Моцарт

В1759 году, в австрийском городе Зальцбурге на границе Баварии, жил один капельмейстер. Так назывались в то время музыканты, которые сочиняли или, по крайней мере, составляли музыку для пения в церквах или капеллах, теперь это название носят все управляющие оркестром. У Зальцбургского капельмейстера было двое детей: девочка и мальчик. Девочке было уже 8 лет, мальчику только 3 года. Девочка была мила, кротка, трудолюбива; отец начал учить ее на фортепьяно, и девочка прилежанием своим вполне вознаграждала отца за труды его. Что же касается мальчика, он был совсем другого характера, опрокидывал и ломал все, что только ему попадалось, пачкал стены, разрисовывая на них углем разные фантастические узоры, производил трезвон по стеклам и кастрюлям всевозможных величин и, наигравшись вдоволь, разбивал их. Он отворял краны в стене и наводнял водою кухню; несколько раз чуть не поджег дома, раскладывая огонь подле целой кучи досок и т.п.
Отец хотел было начать учить мальчика, чтобы умерить его живость и употребить в пользу эту чрезвычайную живость; но мать восстала против этого: «Пусть его растет, сказала она: еще успеет поучиться; притом из такого сорванца никогда не выйдет ничего путного».
Можно было, однако, заметить, что этот маленький шумилка не всегда шумел. Когда сестра играла, он садился подле нея и не шевелился.
Продолжение будет.

1918 г.

Hosted by uCoz